Full Details for Lot 182

Auction 746, Lot # 182

EX - Barnard, J. G.; Williams, J. J.
The Isthmus of Tehuantepec.
New York: D. Appleton & Company, 1852.
4o., 295 p. + 1 mapa plegado + 14 láminas litográficas a color + 2 tablas (una de ellas plegada).
Being the results of a survey for a railroad to connect the atlantic and pacific oceans made by the scientific commission under the direction of major J. G. Barnard. With a resume of the geology, climate, local geography, productive industry, fauna and flora of that region.
Cofia y pie con faltantes así como algunas manchas de óxido que no afectan el texto.
Encuadernado en pasta dura.
Primera edición del informe de reconocimiento americano del Istmo de Tehuantepec. El libro tenía como objetivo informar al público americano y mexicano de las ventajas que se podían obtener con el paso interoceánico en el istmo.
La primera parte del libro revisa los reportes de ingeniería e hidrografía, siendo un sumario practico de la viabilidad del proyecto. La segunda parte se enfoca en la historia natural, los habitantes y los recursos naturales de la región.
Las litografías muestran escenas rurales, pueblos, construcciones, puertos, maravillas naturales, etc. Por su belleza y precisión, fueron usadas múltiples veces en publicaciones posteriores sobre el istmo de Tehuantepec.
Es durante la guerra con México que los americanos descubren el verdadero potencial del paso interoceánico de Tehuantepec, inclusivo intentaron incluir una cláusula en la firma de paz que les concedería derechos de paso sobre la región; nunca fue ratificado.
El reporte del Mayor Barnard es el primer trabajo oficial sobre el istmo de Tehuantepec, bajo cuyo reporte se cimentarían los siguientes trabajos durante aproximadamente 50 años.

Estimado $6,000-8,000